Тяжелобольному российскому ребенку может грозить высылка из Германии
18 апреля 2013 года

Тяжелобольному российскому ребенку, который уже несколько лет проходит лечение в Германии, может грозить высылка из страны в связи с тем, что срок действия разрешения на пребывание в ФРГ истекает, сообщила в четверг мать мальчика Елла Татарникова.

По ее словам, 12-летний Глеб семь лет болел лейкемией, он перенес операцию по пересадке костного мозга. "Слава Богу, медики его спасли. На момент въезда в страну врачи оценивали шансы на то, что он выживет, как 20%. Случилось чудо. Но длительное лечение - у него было много курсов высокодозной химеотерапии, тотальное облучение, прием лекарств - все это наложило свои отпечатки. Только сейчас у Глеба выровнялись такие обычные показатели крови, как тромбоциты и лейкоциты. До этого и они были не в норме", - сказала мать ребенка.

Среди тяжелых болезней, которыми страдает мальчик, Татарникова, в частности, назвала гепатит и остеонекроз. "И врачи за всем этим должны наблюдать. Ситуация может измениться в один момент. Ребенок нуждается в постоянно, четко запланированном лечении. И в Германии для таких детей есть специальная программа. Дети наблюдаются параллельно домашним доктором и UKE (Университетской клиникой Гамбург-Эппендорф). Все это контролируется регулярно. И если что-то выходит за рамки - у них есть путь, как действовать, отработанный годами. У нас (в России - ред.) этого нет", - заявила она.

Срок действия разрешения на пребывание, который истекал 21 апреля, буквально накануне удалось продлить на один месяц, до 20 мая. "Но основание для продления - ожидание решения комиссии, заседание которой состоится в понедельник, 22 апреля. Если сейчас решение комиссии придет отрицательное и случай не передадут в комиссию по рассмотрению тяжелых случаев (при определенных условиях она может выдать разрешение на пребывание в стране по причине тяжелого случая - ред.), мы должны будем выехать немедленно", - сказала Татарникова.

Она добавила, что в Германии Глеб посещает обычную гимназию, где может общаться со своими сверстниками.