Ученые Приморья рекомендуют увеличить вылов краба в этом году на 2%
20 марта 2013 года

Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО - Центра) рекомендуют к вылову в 2013 году в морях российского Дальнего Востока 47,7 тысячи тонн краба, что на 2% превышает аналогичный показатель прошлого года.

"Общий допустимый улов (ОДУ) по всем видам краба на Дальнем Востоке в 2013 году составил 47,7 тысяч тонн, что на тысячу тонн больше прошлогоднего показателя. Значительную часть ОДУ - свыше 70% - составляют крабы-стригуны. Их в 2013 году рекомендуется освоить 34,9 тысячи тонн, что на 1,8 тысячи тонн больше прошлогоднего уровня", - сообщил РИА новости в среду пресс-секретарь ТИНРО - Центра Константин Осипов.

По его словам, среди крабов-стригунов значительную часть занимают шельфовые виды - опилио и Бэрда. Их к вылову рекомендовано 19,5 тысячи тонн, что на 1,7 тысячи тонн выше показателя 2012 года. Эти виды имеют наиболее высокую степень освоения - 89,6% и 75% от величины ОДУ соответственно. Степень освоения глубоководных стригунов до сих пор остается сравнительно невысокой - 62,8% у японского и 35,9% - у ангулятуса.

"Прогноз ОДУ крабов в 2013 году основывается на синоптической и океанологической обстановках в промысловых районах, учтена повышенная ледовитость в Татарском проливе. Увеличение ОДУ обусловлено достижением максимальной численности краба-стригуна опилио в подзоне Приморье, а также увеличением его численности в Восточно-Сахалинской подзоне", - отметил Осипов.