В Казани наградили победителей журналистского конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо»
17 мая 2013 года

Сегодня в преддверии Дня печати РТ в КРК «Пирамида» состоялось награждение победителей главного татарстанского журналистского конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо», который проводится уже в 16-й раз.

В чествовании лучших журналистов республики приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ – председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов и другие официальные лица.

Также на мероприятии присутствовали гости: глава российского представительства ВВС World News Сергей Становкин, гендиректор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе, российская синхронистка и телеведущая Мария Киселева, заместитель генерального директора ФГУП «ВГТРК» Рифат Сабитов, заместитель главного редактора «РИА Новости» Максим Филимонов, заместитель генерального директора ИА «Интерфакс» Николай Касьянов, вице-президент международной евразийской академии телевидения и радио Кипрас Мажейка, руководитель Центра принтмедиа, профессор Академии медиаиндустрии Александр Цыганенко и директор управления общественных связей ИТАР-ТАСС Дмитрий Коротков.

От имени Президента Татарстана и от себя лично Премьер-министр республики Ильдар Халиков поздравил представителей СМИ с предстоящим Днем печати РТ, а победителей конкурса – с наградами.

Статус конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо» и его награды, по словам главы Правительства РТ, небезразличны для масс-медиа республики, являются высшим достижением и результатом их деятельности.

«Работа журналиста непроста в любой стране, но у татарстанских журналистов она сложнее, потому что приходится успевать за теми процессами, которые происходят в республике. Ранним утром, в выходные и вне зависимости от погоды вы на самых важных рубежах освещения тем в республике», - сказал Ильдар Халиков.

Римма Ратникова в свою очередь поблагодарила всех, кто участвует в конкурсе, жюри, которое оценивает материалы конкурсантов, и руководство республики – за поддержку. «Здорово, что интерес к этому конкурсу есть», - сказала она.

Ирек Миннахметов добавил, что в Татарстане наряду с традиционными СМИ активные развиваются новые масс-медиа, в том числе и в районах республики. Все больше людей, по его словам, получают информацию и новости в электронном виде, выходя в Интернет через мобильные устройства.

«Но главное испытание на мастерство у нас впереди – это предстоящая Универсиада, - сказал Ирек Миннахметов, обращаясь к сидящим в зале представителям СМИ. - Важно на высоком уровне организовать работу медиасообщества в дни проведения Универсиады. Совместно с федеральными и международными СМИ нам предстоит организовать масштабную деятельность по информационному сопровождению уникального для Татарстана мероприятия. На данный момент проделана уже колоссальная работа в этом направлении».

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» поздравил коллег с наступающим праздником и пожелал успешной реализации всех самых смелых проектов и замыслов, больших творческих свершений и журналистских удач.

После торжественных речей состоялось награждение победителей конкурса. В этом году почетное звание «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ» присвоено главному редактору газеты «Челнинские известия» Зульфие Султановой. А редактору журнала «Казан утлары» Марату Закирову и редактору газеты «Шахри Казан» Люции Хабибуллиной присвоено звание «Заслуженный работник культуры РТ».

Ряд представителей СМИ за многолетний и добросовестный труд удостоились Благодарностей Президента РТ и Благодарственных писем Премьер-министра РТ.

Также состоялось награждение в номинациях. В этом году, помимо существовавших ранее номинаций, таких как «Имя в журналистике», «Тема местная, мастерство столичное», «Туган тел», «Взгляд через объектив», «Городские, районные, корпоративные СМИ РТ», «Дебют», появились новые: «Медиапроект» и «Редактор». Заявки на участие в последней номинации принимались от главных редакторов СМИ и директоров служб новостей теле- и радиокомпаний. В числе награжденных в номинации «Редактор» – директор по информационному вещанию ТРК «Казань» Лилия Галимова.

Среди лауреатов конкурса – художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ, главный дирижер Александр Сладковский. Ему, как и другим победителям в номинациях, вручили хрустальное перо.

А Гран-при конкурса в этом году удостоен главный редактор «Бугульминской газеты» Владимир Изергин. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков вручил ему ключи от специального приза – автомобиля «Лада Калина».

Поздравить лучших представителей татарстанских СМИ в «Пирамиду» пришли также ведущие артисты и коллективы Татарстана, среди них – победители телепроекта «Большие танцы» и участники группы «Казан егетлэре».