В Татарстане пройдет проверка готовности региональной автоматизированной системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях
2 апреля 2013 года

В ближайшее время жители Татарстана вновь услышат звуки сирен и получат СМС-сообщения с информированием о проходящей в республике проверке оповещения. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.  Мероприятия проводятся с целью проверки готовности региональной автоматизированной системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

«Данная проверка запланирована, прежде всего, в рамках обеспечения безопасности населения республики в период весеннего половодья. Несмотря на то, что низкий температурный фон на территории республики сдерживает развитие весеннего половодья, уровни воды на большинстве рек республики повсеместно наблюдаются на отметках ниже опасных значений, уже в эти дни дневная и ночная температура воздуха стала плюсовой. Возможно дружное поступление воды», - подчеркнул Юрий Венедиктов.

Планируется, что проверка системы будет проведена 9 апреля 2013 года с 10.00 до 12.00 часов во всех муниципальных образованиях республики.

При оповещении населения будут задействованы сети электросирен, установленные в населенных пунктах, терминальные комплексы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в Казани и Челнах, расположенные у торговых комплексов, и терминалы системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ), расположенные в казанском метрополитене, а также локальные системы оповещения в районах размещения 16 потенциально опасных объектов экономики на территории муниципальных образований.

Также в рамках реализации на территории республики пилотного проекта будут задействована система Cell Broadcast. Система позволяет оповещать население в максимально кратчайшие сроки при условии, если у абонента включена специальная услуга, встроенная в телефон, и он находится в зоне чрезвычайной ситуации или на конкретной территории республики. К слову, оповещение с использованием данной системы на сегодняшний день осуществляет только один оператор - «Мегафон». Будет осуществляться и СМС-рассылка, которая, к сожалению, имеет свой минус – сообщения могут доходить до абонента в течение нескольких дней. В ночное время будет осуществлен перехват телевещания старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Юрий Венедиктов также отметил, что жителям республики, услышав сигнал сирены, не стоит искать бомбоубежище. «Сигнал сирены, название которого «Внимание всем!», служит для привлечения внимания населения. Услышав такой сигнал, нужно включить теле-, радиоканалы, прослушать сообщение и действовать согласно данным рекомендациям», - подчеркнул он.

Как дополнил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Олег Степущенко, в текущем году в республике должно заработать 372 сирены. Средняя продолжительность сигнала составит 3-5 минут.

На период проверки в ЦУКС будет организован оперативный штаб. Также будут работать телефон «горячей линии» (843) 227-45-63, телефон доверия (843) 292-64-09, телефоны оперативного штаба (843) 227-46-09. По всем возникшим при проверке оповещения вопросам жители республики могут обращаться по этим телефонам. «Предложения будут учтены при реконструкции системы оповещения на территории республики», - заявил Венедиктов. При этом, как отметили спикеры, стоит учитывать, что сигнал может быть не слышен из-за того, что окна в квартире закрыты – особенно это актуально в домах, где установлены современные звукоизолирующие стеклопакеты.