В Узбекистане на государственном уровне отметили 75-летие проживания корейцев в стране
20 ноября 2012 года

Торжественное заседание, посвященное 75-летию проживания корейцев в Узбекистане, прошло в понедельник вечером в Ташкенте в крупнейшем концертном зале "Истиклол", сообщил во вторник представитель министерства по делам культуры и спорта.

Корейцы были переселены в Узбекистан с Дальнего Востока в рамках сталинских депортаций в 1937 году.

Корейская диаспора - одна из крупнейших в Узбекистане, она насчитывает более 300 тысяч человек из почти 30-миллионного населения республики, в котором преобладают узбеки. Представители диаспоры широко представлены в бизнесе, активно участвуют в политической и общественной жизни Узбекистана.

"Следует отметить, что корейцы - единственный народ, очередную годовщину проживания которого на священной узбекской земле отмечают на государственном уровне", - пишут во вторник некоторые республиканские СМИ.

В публикациях отмечается, что "ничего подобного не отмечают ни русские, ни татары, ни иные национальные меньшинства".

"Трудолюбивые, предприимчивые корейцы всегда чувствовали себя в Узбекистане наиболее комфортно, наименее безболезненно пережили первую волну подъема национального самосознания, характерную для конца восьмидесятых - начала девяностых годов прошлого столетия", - пишут СМИ.

Как пишет национальное информационное агентство Узбекистана (УзА), в торжественном мероприятии приняли участие члены парламента Узбекистана, представитель государственных и общественных организаций, дипломаты.