Вице-премьер Правительства РФ посетила детский сад и больницы в Казани
18 июня 2013 года

Городскую клиническую больницу номер 7, Республиканский онкологический диспансер и детский сад номер 44 посетила сегодня в ходе своей рабочей поездки в Казань заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Ее сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.



В детском саду номер 44 комбинированного вида на улице Меридианной Ольга Голодец пообщалась с маленькими воспитанниками, высоко оценив условия, созданные для детей. Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил, что всего в настоящее время в Татарстане насчитывается 1950 детских садов, в которых воспитываются 188 тысяч детей. В 2011 году по республиканской программе "Бэлэкеч" в РТ было создано свыше 13 тысяч новых мест в детских садах, на эти цели из бюджета Татарстана было выделено 3,2 млрд рублей. В республике действуют и 28 частных детских садов, в которых воспитываются почти 2 тысячи ребят.



Энгель Фаттахов озвучил предполагаемые параметры участия Татарстана в федеральной программе строительства детских садов - планируется, что до конца 2015 года на средства бюджетов Татарстана и Российской Федерации в республике будет создано еще 30 тысяч новых мест в ДОУ, что позволит полностью ликвидировать очередность среди детей старше 3 лет.



Ольга Голодец в свою очередь сообщила, что при успешном освоении выделяемые федеральных средств регионы могут рассчитывать на получение всех средств раньше запланированных сроков. В связи с этим вице-премьер РФ призвала руководство Татарстана быть готовым к активному строительству детских садов.



Кроме того, по слова Ольги Голодец, при строительстве детских садов следует обратить внимание и на малышей от полутора до трех лет.



В седьмой городской больнице вице-премьеру Правительства РФ был представлен новейший Центр экстренной медицины. Созданный на базе существующих больниц центр размещен в новом 12-этажном здании и оснащен самым современным медицинским оборудованием. Ольге Голодец продемонстрировали приемно-диагностическое, операционное, реанимационное, неврологическое отделения, также гости поднялись на вертолетную площадку.



Машины скорой помощи прибывают к больнице из любой точки Казани максимум за 22 минуты. В то же время Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что для доставки пациентов из более отдаленных мест необходимо развивать санитарную авиацию - благо, в республике есть развитая сеть вертолетных площадок. Однако для этого, по словам Президента РТ, требуется поддержка федерального центра.



Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов рассказал Ольге Голодец о системе здравоохранения республики, о развитии государственно-частного партнерства в этой сфере. Он обратился к вице-премьеру с просьбой помочь в оснащении крупной детской поликлиники в Азино. По словам министра, само новое здание почти готово, необходимо лишь приобрести оборудование.



В завершение визита в больницу Ольга Голодец и Рустам Минниханов встретились с ее врачами и пациентами.



Также вице-премьер РФ посетила Центр ядерной медицины в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Здесь Ольге Голодец были представлены новые возможности диагностики и лечения онкологических и иных заболеваний с применением радионуклидных материалов.