Владельцы земельных участков в Крыму снесли незаконные постройки крымских татар
1 декабря 2012 года

Владельцы земельных участков на окраине Симферополя в субботу ночью выполнили решение суда и освободили от построек свои земли, незаконно занятые в 2006 году представителями крымскотатарского населения полуострова, сообщила начальник пресс-службы крымского управления МВД Ольга Кондрашова.

По данным Госкомитета по межнациональным отношениям, Украина обеспечила землей в степных районах центрального и северного Крыма всех крымских татар, вернувшихся после принудительного переселения в Среднюю Азию. Однако лидеры крымских татар требуют обеспечить репатриантов возможностью строить дома в прибрежных регионах полуострова и в окрестностях Симферополя, называя эти территории своей исторической родиной. В 2006 году инициативные группы, состоящие, главным образом, из представителей крымскотатарской общины, организовали десятки массовых самовольных захватов земли. На большинстве захваченных территорий возведены временные постройки.

"По предварительной информации, снос провели владельцы земельных паев - судебное решение об освобождении этого участка было принято еще в 2007 году. Никто не пострадал, заявлений по данному поводу в милицию не поступало", - сказала Кондрашова.

Крымскотатарский лидер Рефат Чубаров, со своей стороны, сообщил журналистам в субботу, что в сносе строений участвовали около 100 человек, которые разрушили около сотни временных нежилых построек, сооруженных на захваченной земле. На спорной территории находились около 20 крымских татар, которые не вступали в конфликт с владельцами паев.