Власти Татарстана готовят план реализации пунктов послания президента республики Госсовету
13 октября 2010 года

Послание президента Татарстана Государственному Совету республики задает направление деятельности всем органам власти республики, заявил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в среду.

Президент Татарстана в среду выступил с ежегодным посланием Госсовету РТ. Это первое послание Минниханова к парламенту республики с момента его вступления в должность президента Татарстана 25 марта текущего года.

"В докладе сделан глубокий анализ социального и экономического развития Татарстана. Послание президента предшествует принятию бюджета республики Татарстан и задает направление деятельности органам государственной и муниципальной власти республики, предприятиям и организациям всех форм собственности", - сказал Мухаметшин по окончанию выступления главы республики.

По словам руководителя регионального парламента, в соответствии с установившимся порядком, президиумом Госсовета и правительством республики будет разработан план по реализации положений, содержащихся в послании президента Татарстана, на 2011 год.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что послание президента республики пронизано деловитостью - "ничего лишнего" в содержательной части.

"Все должно быть принято к руководству и к исполнению", - сказал Шаймиев.

По мнению первого заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олега Морозова, в нынешнем послании появился новый жанр - "жанр очень лаконичный, не отраслевой, а функциональный, где выделяются приоритеты".

"Главное в этом послании - президент показал инновационно-модернизаторский потенциал республики. Когда он как о чем-то само собой разумеющемся говорит о новых современных центрах по лечению больных, о том, что каждый учитель получает ноутбук, я думаю, для многих других субъектов федерации это выглядит как некая фантастика, как отдаленное будущее. А для Татарстана это реальность", - сказал Морозов.

В 13-м заседании парламента Татарстана, на котором президент выступил с ежегодным посланием, приняли участие представители федеральных и республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и профсоюзов, представители Татарстана за рубежом и в регионах России, руководители организаций и предприятий республики, представители малого и среднего бизнеса, сфер образования, здравоохранения, культуры, религии, СМИ.