ВС Карачаево-Черкесии завершил следствие по делу об убийстве советника экс-главы КЧР
7 февраля 2013 года

Верховный суд (ВС) Карачаево-Черкесии завершил судебное следствие по делу об убийстве советника экс-главы республики Фраля Шебзухова и назначил на 20 февраля прения сторон, сообщил в четверг пресс-секретарь ВС Алибек Боташев.

Убийство Шебзухова было совершено 12 мая 2010 года в Черкесске и вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, неизвестные в масках напали на советника главы КЧР и стали избивать его битой. Когда Шебзухов попытался убежать, согласно материалам дела, один из нападавших выстрелил в советника из пистолета. Шебзухов скончался по дороге в больницу.

По делу проходят четыре жителя республики - Магомет Джубуев, Алик Татаркулов, Назим Кушетеров и Султан Джанкезов. Они были задержаны по подозрению в совершении этого преступления в марте 2012 года.

"В Верховном суде республики 6 февраля завершилась стадия судебного следствия по этому уголовному делу. Судебные прения сторон состоятся 20 февраля, в 10.30 мск, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановки приговора", - сказал Боташев.

Судебное разбирательство по делу началось в августе 2012 года.

Джубуев, Татаркулов, Кушетеров и Джанкезов также обвиняются в совершении покушения на заместителя руководителя управления казначейства по КЧР Натальи Нагорновой, совершенного в октябре 2008 года. Кроме того им предъявлено обвинение в организации и участии в преступной группировке.

"Если подсудимые будут признаны виновными, им может грозить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - отметил Боташев.