Выручка резидентов казанского IT-парка в 2012 г превысит 100 млн долл - президент РТ
23 ноября 2012 года

Выручка предприятий-резидентов казанского IT-парка в 2012 году превысит 100 миллионов долларов, при этом доля добавленной стоимости в интеллектуальной продукции технопарка составляет 90%, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Выручка резидентов казанского IT-парка в 2011 году составила 2,9 миллиарда рублей, уточнили в пятницу в казанском IT-парке.

"Помимо казанского IT-парка мы создали второй IT-парк в Набережных Челнах, создали Высшую школу информационных систем и технологий на базе Казанского федерального университета и IT-лицей для одаренных детей", - рассказал Минниханов в пятницу на бизнес-форуме с участием представителей татарстанских и восточно-казахстанских деловых кругов в казанском IT-парке.

Президент Татарстана отметил, что сегодня Казахстан является одним из ведущих зарубежных партнеров республики. "Думаю, что появление Единого экономического пространства, упростившего многие процедуры, положительно отразится на нашей работе. И конечно огромные перспективы открывает создаваемый транспортный коридор "Европа - Западный Китай", - подчеркнул глава республики.

Сегодня многие татарстанские предприятия успешно работают на казахстанском рынке - это "КАМАЗ", "Татнефть", Казанский вертолетный завод, "Нижнекамскнефтехим". Новый проект по производству сельскохозяйственной авиации реализует компания "МВЕН". С 1997 года в Казахстане действует представительство Татарстана, в этом году в Казани открылось генеральное консульство и торговое представительство Казахстана. С начала июня 2012 года действует прямой рейс авиакомпании AirAstana по маршруту "Алматы - Казань - Алматы".

Минниханов отметил, что у Восточно-Казахстанской области и Татарстана есть возможности для сотрудничества в автомобилестроении, в авиационных технологиях, нефтехимии и в производстве нефтедобывающего оборудования. Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, возглавляющий делегацию, в свою очередь, заявил, что членов делегации, в первую очередь, интересует опыт Татарстана по развитию и внедрению информационных технологий.

Вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов презентовал казахстанской делегации экономический потенциал Татарстана и сообщил, что по итогам 2011 года товарооборот Татарстана и Казахстана составил 900 миллионов долларов. В рамках визита делегации Восточно-Казахстанской области запланировано подписание ряда деловых соглашений с татарстанскими компаниями.