Южноафриканский футболист Макбет Сибайя уйдет из "Рубина" в конце года
12 ноября 2010 года

Южноафриканский футболист казанского "Рубина" Макбет Сибайя заявил, что не будет продлевать с клубом контракт, срок которого истекает 31 декабря текущего года, сообщает Kickoff.com.

Полузащитник, которому в ноябре исполнится 33 года, намерен попробовать свои силы в другом чемпионате, но он не собирается возвращаться на родину, где выступал за "Джомо Космос".

Такое решение ухудшило отношения игрока с главным тренером казанцев Курбаном Бердыевым, который лишь два раза за последние два месяца выпускал его на поле - в матчах Лиги чемпионов с "Барселоной" и "Панатинаикосом".

"Я уведомил клуб о том, что не буду подписывать новый контракт и в конце года уйду из команды, - сказал Сибайя. - Они без энтузиазма восприняли эту информацию, но я чувствую, что после восьми лет в команде у меня осталось всего примерно три года активной карьеры, поэтому я хочу завершить ее новым вызовом для себя. Я вижу себя игроком до 35 лет... Если продержусь дольше, это будет отлично, но нужно реально смотреть на вещи: играть в Европе на высоком уровне в таком возрасте очень сложно".

Он не уточнил, куда намеревается перебраться, но статус свободного агента значительно облегчит ему поиск нового места работы.

"Я рассмотрю все предложения, чтобы понять, что мне подходит наилучшим образом. Я ранее говорил, что предпочел бы одну из московских команд, поскольку перевезти туда семью мне будет проще. Но я открыт и для предложений из европейских стран. Поиграть там после стольких лет в России было бы здорово. Но чемпионат ЮАР я не рассматриваю, моя цель - продолжить карьеру в Европе", - подчеркнул южноафриканец.

Хавбек перешел в стан "Рубина" в 2003 году, провел за команду из столицы Татарстана 152 матча, забил три мяча. В составе казанского клуба дважды становился чемпионом России (2008, 2009).