Задержавшиеся в хадже российские паломники вернутся домой в ближайшее 2 суток
6 декабря 2010 года

Российские паломники, задержавшиеся в Саудовской Аравии после совершения хаджа из-за отложенного авиарейса, вернутся в Россию в ближайшие двое суток, заявил представитель российской хадж-миссии Магомед Ариф Абдуссалям.

Около 1 тысячи россиян, совершавших ежегодное паломничество к святым местам ислама, по-прежнему находятся на территории Саудовской Аравии. Причиной задержки рейсов стали рекордные перегрузки, выпавшие в 2010 году на аэропорт города Джидда, основной перевалочной пункт для паломников со всего мира.

"Все задержавшиеся паломники находятся в городе Медина. Живут в комфортабельных условиях, рядом с Мечетью пророка, за счет компаний, организовавших для них хадж. Те, у кого имеются проблемы с деньгами, им предоставляется питание", рассказал Магомед Ариф.

По словам представителя хадж-миссии, среди задержавшихся россиян 180 человек ожидают рейс на Нижнекамск (Татарстан) и еще около 800 летят в Грозный.

"В этом году в хадже приняли участие 3 миллиона человек, из них 20 тысяч паломников из России... представляете, какой огромный наплыв людей! К тому же в аэропорту города Медина идет реконструкция, там были вынуждены сократить мощности наполовину и весь поток лег на Джидду, поэтому все чартеры получили поздние вылеты. По новому графику, у нас последний вылет с российскими паломниками 8 декабря", - сказал представитель российской хадж-миссии.