Замглавы службы тыла МВД Татарстана предстанет перед судом в Москве по обвинению во взятке
9 ноября 2010 года

Дело замначальника службы тыла МВД Татарстана Ильдара Насыбуллина, обвиняемого в получении взятки в 4 миллиона рублей, передано в Московский городской суд, сообщает во вторник Генпрокуратура.

По версии следствия, Насыбуллин с июля 2009 года по январь этого года, контролируя исполнение госконтракта на поставку вертолета Ми-8Т для авиаотряда МВД Татарстана, требовал от представителя фирмы-поставщика взятку в 4 миллиона рублей за своевременную и беспрепятственную приемку вертолета представителями МВД и оплату по контракту. В противном случае, по версии следствия, он угрожал предъявить претензии к качеству продукции и наложить на поставщика крупные штрафы.

"(В августе прошлого года) Насыбуллин получил от предпринимателя первую часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, после чего обеспечил приемку вертолета вплоть до подписания у руководства МВД республики акта приемки более ранней датой, исключив взыскание с фирмы-поставщика неустойки за просрочку исполнения контракта", - говорится в сообщении.

Двадцать первого января этого года при получении второй части взятки на Кутузовском проспекте в столице Насыбуллин был задержан сотрудниками ФСБ России.

Замглавы службы тыла обвиняется по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от семи до 12 лет.