Жюри конкурса "ТЭФИ-Регион" назвало финалистов в направлении "Информационное телевещание"
4 октября 2012 года

Жюри всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2012" в четверг назвало финалистов в восьми номинациях по направлению "Информационное телевещание".

"Мы как члены жюри очень много работ интересных пересмотрели. Много увидели талантливых людей, великолепных работ. (Благодаря конкурсу) мы знаем, как живет наше телевидение, как дышат наши коллеги, какие они", - сказала в ходе торжественной церемонии ведущая программ дирекции утреннего телеканала на "Первом канале" Арина Шарапова.

УЧАСТНИКИ И ЖЮРИ

В 2012 году "ТЭФИ-Регион-2012" проводится в 11-й раз. Организатор конкурса - фонд "Академия российского телевидения". Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В нем участвуют региональные телевещатели и производители - теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения, работающие на территории субъектов РФ.

В этом году конкурсные работы оценивают заместитель главного редактора редакции информационного вещания ГТРК "Культура" Александр Архангельский, председатель российской государственной радиовещательной компании "Голос России" Андрей Быстрицкий, заместитель директора дирекции спортивного вещания "Первого канала" Владимир Гомельский, ведущая программ творческо-производственного объединения "Россия 24" Эвелина Закамская и другие эксперты.

На соискание премии "ТЭФИ-Регион" в этом году претендуют 535 работ в двух направлениях - "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание". Финальные мероприятия конкурса по первому направлению проходят в Екатеринбурге, по второму - состоятся с 30 октября по 2 ноября в Ростове-на-Дону. Заключительный этап конкурса пройдет с 27 по 30 ноября в Казани.

ФИНАЛИСТЫ В ВОСЬМИ НОМИНАЦИЯХ

В направлении "Информационное телевещание" были представлены 202 работы. Жюри, отсмотрев все работы, выбрало победителей в каждой из восьми номинаций.

В итоге в номинации "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч" в финал вышли программы "Альфа-Новости" (Благовещенск), Notabene (Абакан), "Новость часа" (Великий Новгород).

В номинации "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона" финалистами стали программы "Город сегодня" (Владивосток), "Новости ТВК" (Красноярск), "Час пик" (Томск). Начальник отдела российской и зарубежной корреспондентской сети службы эфира дирекции информационных программ "Первого канала" Сергей Семенов, который объявлял победителей в этой номинации, отметил, что именно в ней была серьезная конкуренция - было представлено более 30 работ.

В номинации "Ежедневная информационная программа для городов-миллионников" в число финалистов попали "Итоги дня" (Екатеринбург), "Последние известия" (Санкт-Петербург) и "Главные новости Екатеринбурга" (Екатеринбург).

Финалистами в номинации "Интервьюер" стали Максим Путинцев (Екатеринбург), Евгений Енин (Екатеринбург) и Мелани Бачина (Томск), в номинации "Ведущий информационной программы" - Анастасия Солопеко (Красноярск), Ирина Романова (Саратов) и Алена Ласточкина (Томск).

В номинации "Еженедельная информационно-аналитическая программа" в финал вышли "Адымнар" (в переводе с татарского - "Шаги", Казань), "Край за неделю" (Красноярск) и "Анатомия новости" (Хабаровск), в номинации "Программа о спорте" - "Трое в гетрах, не считая собаки" (Краснодар), "Спорттайм" (Вологда) и "Вести настольного тенниса-1" (Екатеринбург).

Победителями в номинации "Репортер" стали Ксения Буганова (Абакан), Ангелина Багдасарян (Кубань) и Илья Зайцев (Красноярск).

Редактор отдела политики журнала "Огонек" ИД "Коммерсантъ" Павел Шеремет рассказал в ходе церемонии, что работ в этой номинации было представлено больше всего - 56.

"Некоторые работы я смотрел и пересматривал. Некоторые работы вызвали у меня взрыв мозга и другие неприятные ощущения. Но большинство работ были достойны того, чтобы выйти в финал", - отметил он.