Науруз - Международный фестиваль тюркских народов

Первый фестиваль «Науруз», в котором приняли участие татарстанские театры, состоялся в 1993 г. в городе Ашхабаде. Там были представлены спектакли «Бичура» Фарита Бикчентаева и «Слуга двух господ» Марселя Салимжанова. Уже в 1998 г. Казань сама принимала к себе в гости участников фестиваля. В том же году главный режиссер театра им. Камала Марсель Салимжанов был удостоен Гран-при за постановку спектакля «Ясновидец» по пьесе Зульфата Хакима.

Во время проведения фестиваля в 2002 году были поставлены две пьесы по мотивам произведений выдающегося ученого и драматурга Наки Исанбета. Актеры театра драмы и комедии им. Тинчурина представили своего «Хожду Насретдина», а исполнитель главной роли в это спектакле Алмаз Фатхуллин получил приз за лучший дебют. Режиссер Камаловского театра Фарит Бикчентаев также получил награду за лучшую режиссерскую работу – победила его постановка «Рыжий насмешник и его черноволосая красавица». В 2005 году спектакль «Черная бурка» получил Гран-при фестиваля и единодушным решением жюри был признан лучшим.

В 2009 году фестиваль «Науруз» уже в четвертый раз проходил в столице Татарстана. Как обычно, он проводился под эгидой международной организации Тюрксой. В нем приняли участие театральные коллективы из Тувы, Хакасии, Башкирии, Чувашии, Оренбуржья, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Выступления проходили на пяти площадках – в театрах им. Камала и Тинчурина, русском и татарском ТЮЗах и в театре кукол «Экият».


Первые два дня подарили казанским зрителям самые разнообразные, как по жанру, так и по авторству, спектакли. Свои постановки показали труппы Мензелинского татарского драматического театра, драматические театры Нижнекамска, Альметьевска, а также татарский ТЮЗ им. Г. Кариева. Также во внеконкурсной программе была сыграна пьеса «38, или Черная вдова» Мангистауского областного музыкально-драматического театра им. Нурмухана Жантурина (Казахстан, г. Актау).

- Это важное событие в жизни нашей республики, - сказал в своем выступлении на пресс-конференции завлит ТГАТ им. Г.Камала Нияз Игламов. - По своей концептуальной направленности и идеологии «Науруз» обходит другие фестивали Татарстана. Одной из целей, конечно, является поддержание, развитие и сохранение тюркских языков. Ведь когда в стране отменен национальный компонент, есть опасность исчезновения многих театров, а конкуренцию с 250-летней историей русского театра нам не выдержать. Это удар, в первую очередь, по молодому зрителю. И не случайно в этом году мы решили включить в фестивальную программу театры кукол, которые работают с детьми и формируют детскую аудиторию.

Отдельно стоит отметить, что в рамках «Науруза» был проведен круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы драматургии и режиссуры тюркских народов, а также мастер-классы ведущих театральных деятелей России и зарубежья. Закончился фестиваль 5 июня традиционным сабантуем, который прошел на базе учебного центра МВД по РТ в поселке Мирный.