Творчество Бакыя Урманче




Бакый Урманче (1897-1990 гг.) – народный художник Республики Татарстан и Российской Федерации, заслуженный художник Кахахстана, лауреат государственной премии имени Габдуллы Тукая Республики Татарстан (1967).

Баки Идрисович Урманче родился в 1897 г. в деревне Куль Черкен Тетюшского уезда Казанской губернии (ныне Буинского района Республики Татарстан). Полное имя родившегося – Габделбаки,  родился 10 февраля 1897 г. (по старому стилю). Отец художника – указной мулла Идрис Хасанович, мать Бибимахзуба Калимулловна.

Национальный характер татарского народа ярко выражен в произведениях  художника. Среди них можно отметить такие работы как «У сепаратора», «Девушка в желтом», «Чаепитие» и др. Любовь к своему народу, к его традициям и культурному наследию хорошо читаются в работах Урманче. Стоит отметить картину «У сепаратора», где изображена татарская женщина в красном национальном костюме в интерьере крестьянской избы. Цветные красочные ткани, яркий наряд самой хозяйки вместе создают целостный красочный ансамбль. С точки зрения решения живописи, здесь использована излюбленная цветовая гамма татарского народа – сочетание желтых, красных, розовых и зеленых тонов, что придает характер позитива, добросердечия и оптимизма.

С точки зрения отображения татарской национальной культуры также стоит упомянуть полотно «Сенокос в Салтыке» (1978 г.), которое напоминает многоцветные композиции традиционной ткани и вышивки. Светлые, теплые и яркие краски передают общую атмосферу жизнерадостности и особого менталитета народа. С точки зрения композиции, картина также близка к восточно-мусульманской эстетике. Фигуры не сосредоточены в четкой перспективе, как бы рассеяны по ковру, при это трехмерное пространство отсутствует. Художник намеренно подчеркнул, что здесь важна не фотографическая точность, а характерный собирательный образ народа.