Культура » Праздники » Особенности национальных праздников

Особенности национальных праздников

В республике Татарстан отмечаются, как минимум, три праздника, которые, наравне с всероссийскими, стали для жителей республики не только официальными выходными днями, но и поводом для веселья. Два из них, - день республики Татарстан и народный праздник, носящий непривычное для гостей республики название «Сабантуй», отмечаются особенно широко. Но, пожалуй, лишь Сабантуй можно назвать настоящим культурно-спортивным мероприятием, проведения которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Праздинку Сабантуй посвящена специальная статья на нашем сайте.

Ведь Сабантуй стал для местного населения особой традицией, которая знаменует не только наступление теплой весны, но и из года в год радует людей повторением знакомых состязаний, игр, песен и плясок. Сабантуй, - это своеобразное хранилище татарских традиций, праздник, название которого происходит от слияния двух тюркских слов. «Сабан» в переводе с тюркского означает «плуг», а «туй», - «праздник». Так называемый Праздник Плуга обычно проводился в честь окончания полевых работ, в которых участвовали, в основном, мужчины, в то время как девушки, не покладая рук, шили и ткали, чтобы по окончании пахоты и посева красиво нарядить своих кормильцев.

Сейчас традиционная программа праздника несколько видоизменилась, однако все теми же остались спортивные конкурсы и забавы, изначально придуманные для того, чтобы джигиты могли померяться силами. Большую помощь в организации оказывает Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. До сих пор ни один Сабантуй не обходится без таких спортивных состязаний, как конные скачки, борьба, бой мешками на бревне, бег в мешках, и, конечно, лазание на столб. По итогам проведения всех этих соревнований обычно определяется победитель, которого признают батыром. Традиционно батыр получает в подарок барана, а коню, на котором он пришел к финишу, достается нарядное расшитое полотенце. Кроме спортивных развлечений, Сабантуй славится различными конкурсами, в которых участвуют танцоры и певцы. Словом, Сабантуй, - это один из тех немногих татарских праздников, которые, имея богатую историю и будучи поистине уникальными, дошли до наших дней и сохранили свою самобытность и светский характер.